consultorio médico
medicina21

CONSULTAS

Pregunta:

tengo hipotiroidismo y tomo 50mg diarios de levotiroxina .hoy por error tome mas de la dosis es decir 100mg mas total 150mg.que puede sucederme?

Respuesta:

Buenos días:

Un error en una única dosis de este preparado hormonal tiroideo no suele tener ninguna consecuencia. De todos modos, intente tomar siempre la dosis prescrita por su médico.

Saludos cordiales

Volver

Condiciones de uso del Consultorio Médico

  • La respuesta que Ud. reciba no podrá nunca sustituir al diagnóstico de su médico. Para llegar a cualquier conclusión clínica es necesario que le examine en persona un profesional médico cualificado.
  • El consultorio no tiene como objetivo realizar un diagnóstico definitivo: su objetivo es orientar y proporcionar información general sobre salud y bienestar.
  • Las preguntas deben ser anónimas: no incluya en ellas ningún dato personal que pueda identificarle.
  • Las preguntas serán respondidas por orden de recepción a la mayor brevedad posible.
  • Nuestros médicos se reservan el derecho de responder a su pregunta si no lo consideran adecuado. También nos reservamos el derecho a reformular la pregunta con el fin de que resulte más inteligible para todos los usuarios que visiten consultorio-medico.es

© 2017 Ediciones Farmavet, S.L.